Schach ist spannend, Schach ist unterhaltsam! Immer wieder sieht man auf dem Schachbrett Interessantes, Sehenswertes, Kuriositäten. Da dies keine Seltenheit ist, werden hier ausschließlich taktische Schmankerl  vorgestellt, die unsere SVOS-Spieler selber bei Vereinsmeisterschaften, Mannschaftsmeisterschaften und sonstigen Turnieren erlebt haben.

Viel Vergnügen!

 
 
038KerlRohde  
Schwarz am Zug gewinnt Material!

Schwierigkeitsgrad: mittel


Weiß: Kerl, Günter (1697)
Schwarz: Rohde, Björn (1784, SVOS)
Bezirksliga Saison 2015/2016
   
   
036markgrafloehnhardt  
Weiß am Zug gewinnt Material!
 
Schwierigkeitsgrad: mittel
 
 
 
Weiß: Markgraf, Claudia (1920, SVOS)
Schwarz: Löhnhardt, Benjamin (2023)
Halbfinale Bezirks-Dähne-Pokal 2010/2011
     
     
034boschenhoff  
Weiß am Zug gewinnt Material!
 
Schwierigkeitsgrad: mittel
 
 
 
Weiß: Boschen, Katharina (842, SVOS)
Schwarz: Hoff, Kimberly (747)
Landesjugendeinzelmeisterschaften 2011
     
     
033boschentautz  
Weiß am Zug setzt Matt in 3!
(2 Lösungen)
 
Schwierigkeitsgrad: leicht
 
 
Weiß: Boschen, Lukas (896, SVOS)
Schwarz: Tautz, Felix (1522)
Landesjugendeinzelmeisterschaften 2011
     
     
032buenzmuermans  
Schwarz am Zug gewinnt Material!
 
Schwierigkeitsgrad: leicht
 
 
 
Weiß: Bünz, Hendrik (845)
Schwarz: Muermans, Ansgar (1209, SVOS)
Landesjugendeinzelmeisterschaften 2011
     
     
035petrusimarkgraf  

Schwarz am Zug gewinnt Material!
 
Schwierigkeitsgrad: schwer





Weiß: Petrutsi, Juri (1764)
Schwarz: Markgraf, Claudia (1920, SVOS)
Mannschaftsmeisterschaften 2010/2011

     
     
031thielescheidereiter   Weiß am Zug setzt Matt in 4!

Schwierigkeitsgrad: mittel






Weiß: Thiele, Olaf (1412, SVOS)
Schwarz: Scheidereiter, Lothar (1292)
Mannschaftsmeisterschaften 2010/2011
     
     
030dranderskewitzhenze   Schwarz am Zug gewinnt Material!

Schwierigkeitsgrad: mittel





Weiß: Dr. Anderskewitz, Ralf (1320)
Schwarz: Henze, Christian (1471, SVOS)
Mannschaftsmeisterschaften 2010/2011
     
     
029panskus.markgraf   Schwarz am Zug gewinnt Material!

Schwierigkeitsgrad: mittel





Weiß: Panskus, Klaus (1562)
Schwarz: Markgraf, Claudia (1908, SVOS)
Mannschaftsmeisterschaften 2010/2011
     
     
028kopmannmarkgraf   Schwarz am Zug setzt Matt in 6!

Schwierigkeitsgrad: schwer






Weiß: FM Kopmann, René (2230)
Schwarz: Markgraf, Stefan (2071, Ex-SVOS)
Mannschaftsmeisterschaften 2010/2011
     
     
027galiziamarkgraf   Weiß am Zug gewinnt Material!
 
Schwierigkeitsgrad: leicht






Weiß: Galizia, Romolo (1631)
Schwarz: Markgraf, Claudia (1908, SVOS)
Mannschaftsmeisterschaften 2010/2011
     
     
026renziehausenschweizer   Weiß am Zug setzt Matt in 8!
 

Schwierigkeitsgrad: schwer





Weiß: Renziehausen, Klaus (1612, Ex-SVOS)
Schwarz: Schweizer, Leonhard (1627)
Vereinsmeisterschaft 2010 SV 1865 Würzburg
     
     
025markgrafhenze   Weiß am Zug gewinnt Material!
 
Schwierigkeitsgrad: leicht





Weiß: Markgraf, Claudia (1932, SVOS)
Schwarz: Henze, Christian (1528, SVOS)
Vereinsmeisterschaft 2009/2010
   
   
024thieleweide   Weiß am Zug setzt Matt in 6!
 
Schwierigkeitsgrad: schwer





Weiß: Thiele, Olaf (1258, SVOS)
Schwarz: Weide, Udo (----, SVOS)
Vereinsmeisterschaft 2009/2010
     
     
023boschendiederichs   Weiß am Zug setzt Matt in 3!
 
Schwierigkeitsgrad: leicht





Weiß: Boschen, Katharina (761, SVOS)
Schwarz: Diederichs, Hannah (982)
Landesjugendeinzelmeisterschaften 2010
     
     
022sauervladi   Schwarz am Zug setzt Matt in 7!
 
Schwierigkeitsgrad: schwer





Weiß: Sauer, Maximilian (----)
Schwarz: Vladi, Ramesh (764, SVOS)
Harz-Cup Jugendliga 2009/2010
     
     
021muermanskannenberg   Weiß am Zug gewinnt Material!
 
Schwierigkeitsgrad: leicht





Weiß: Muermans, Ansgar (1002, SVOS)
Schwarz: Kannenberg, Sebastian (1224)
Harz-Cup Jugendliga 2009/2010
     
     
020boschenjasper   Schwarz am Zug setzt Matt in 3!
 
Schwierigkeitsgrad: mittel





Weiß: Boschen, Lukas (815, SVOS)
Schwarz: Jasper, Bianca (----)
Harz-Cup Jugendliga 2009/2010
     
     
019drriesbierwirth   Schwarz am Zug gewinnt Material!
 
Schwierigkeitsgrad: leicht





Weiß: Dörries, Clas (----)
Schwarz: Bierwirth, Keith (1014, SVOS)
Harz-Cup Jugendliga 2009/2010
     
     
018vladibelikov   Weiß am Zug setzt Matt in 4!
 
Schwierigkeitsgrad: mittel





Weiß: Vladi, Ramesh (764, SVOS)
Schwarz: Belikov, Daniel (----)
Harz-Cup Jugendliga 2009/2010
     
     
017mllerhundertmark   Weiß am Zug gewinnt Material!
 
Schwierigkeitsgrad: mittel





Weiß: Möller, Lothar (1462, SVOS)
Schwarz: Hundertmark, Oliver (1669)
Mannschaftsmeisterschaften 2009/2010
     
     
016henzebocchino   Weiß am Zug gewinnt Material!
 
Schwierigkeitsgrad: leicht





Weiß: Henze, Christian (1528, SVOS)
Schwarz: Bocchino, Sascha (----)
Mannschaftsmeisterschaften 2009/2010
     
     
015bartelmarkgraf   Kann Schwarz am Zug 1. ... Sxe5 gewinnbringend mit der Idee
2. dxSe5 Tf2 spielen oder wäre dies ein Reinfall?

 
Schwierigkeitsgrad: schwer





Weiß: Bartel, Peter (1618)
Schwarz: Markgraf, Claudia (1926, SVOS)
Mannschaftsmeisterschaften 2009/2010
     
     
014klosethiele   Schwarz am Zug gewinnt Material!
 
Schwierigkeitsgrad: mittel





Weiß: Klose, Benjamin (1107)
Schwarz: Thiele, Olaf (1258, SVOS)
Mannschaftsmeisterschaften 2009/2010
     
     
013krollriechel   Schwarz am Zug setzt Matt in 4!
 
Schwierigkeitsgrad: mittel





Weiß: Kroll, Jana (1465)
Schwarz: Riechel, Norbert (1536, SVOS)
Bezirkseinzelmeisterschaften 2009
     
     
012markgrafdorr   Weiß am Zug gewinnt Material!
 
Schwierigkeitsgrad: mittel





Weiß: Markgraf, Claudia (1926, SVOS)
Schwarz: Dorr, Jörg (1620)
Bezirkseinzelmeisterschaften 2009
     
     
011kaisermarkgraf   Weiß am Zug gewinnt Material!
 
Schwierigkeitsgrad: leicht





Weiß: Kaiser, Gerhard (2038)
Schwarz: Markgraf, Stefan (2029, Ex-SVOS)
Bezirkseinzelmeisterschaften 2008
     
     
010markgrafjacobi   Schwarz am Zug erzwingt Remis!
 
Schwierigkeitsgrad: leicht





Weiß: Markgraf, Claudia (1926, SVOS)
Schwarz: Jacobi, Felix-Hagen (1901)
Bezirkseinzelmeisterschaften 2009
     
     
009elborgriechel   Weiß am Zug gewinnt Material!
 
Schwierigkeitsgrad: mittel





Weiß: Elborg, Klaus (1762)
Schwarz: Riechel, Norbert (1536, SVOS)
Bezirkseinzelmeisterschaften 2009
     
     
008markgraftilin   Weiß am Zug gewinnt Material!
 
Schwierigkeitsgrad: mittel





Weiß: Markgraf, Claudia (1926, SVOS)
Schwarz: Tilin, Leonid (1855)
Mannschaftsmeisterschaften 2009/2010
     
     
007markgrafsteinbacher   Weiß am Zug setzt Matt in 4!
 
Schwierigkeitsgrad: mittel





Weiß: Markgraf, Claudia (1926, SVOS)
Schwarz: WIM Steinbacher, Claudia (2091)
1. Frauen-Bundesliga 2009/2010
     
     
006thielemarkgraf   Schwarz am Zug gewinnt Material!
 
Schwierigkeitsgrad: schwer





Weiß: Thiele, Olaf (1258, SVOS)
Schwarz: Markgraf, Claudia (1926, SVOS)
Vereinsmeisterschaft 2009/2010
     
     
005renziehausenelborg   Schwarz am Zug setzt Matt in 4!
 
Schwierigkeitsgrad: leicht





Weiß: Renziehausen, Klaus (1540, SVOS)
Schwarz: Elborg, Cornelia (1308)
Bezirkseinzelmeisterschaften 2008
     
     
004henkesokor   Weiß am Zug setzt Matt in 5!
 
Schwierigkeitsgrad: leicht





Weiß: Henke, Wolfgang (1705, Ex-SVOS)
Schwarz: Sokor, Martin (1147)
Bezirkseinzelmeisterschaften 2008
     
     
003markgrafwiese   Weiß am Zug gewinnt Material!
 
Schwierigkeitsgrad: mittel





Weiß: Markgraf, Stefan (2029, Ex-SVOS)
Schwarz: Wiese, Uwe (1632)
Bezirkseinzelmeisterschaften 2008
      
     
002wiegandhenke   Schwarz am Zug gewinnt Material!
 
Schwierigkeitsgrad: leicht





Weiß: Wiegand, Christian (1779)
Schwarz: Henke, Wolfgang (1600, Ex-SVOS)
Bezirkseinzelmeisterschaften 2007
     
     
001helmkegeers           Schwarz am Zug gewinnt Material!

Schwierigkeitsgrad: mittel





Weiß: Helmke, Carsten (1992, SVOS)
Schwarz: Geers, Bernhard (1996)
Bezirkseinzelmeisterschaften 2007